If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si vous avez un filtre web, veuillez vous assurer que les domaines *. kastatic.org et *. kasandbox.org sont autorisés.

Contenu principal
Heure actuelle :0:00Durée totale :7:40

Transcription de la vidéo

dans la précédente vidéo on a établi les équations qui nous disent combien on va payer par mois pour aller prendre des cours de yoga au super yoga club en fonction de la formule qu'on a choisi maintenant qu'on a ces équations elle vous nous permettent de répondre à un certain nombre de questions plus ou moins compliquées et pour s'échauffer on va commencer par une question assez simple qui et combien ça va nous coûter d'aller assister à un certain nombre de cours on va dire par exemple à trois cours finalement on va faire la même chose que ce qu'on a fait dans la vidéo précédente mais plutôt que d'utiliser les informations qu'on avait ici on va juste utiliser la formule qui nous est donnée par l'équation par exemple quand elle est égale à 3 je vais reprendre cette formule en remplaçant ma variables n par trois elle me donne que mon coût mensuel ça va être 20 + 8 x npn vos droits donc 20 + 8 x 3 je calcule ce que ça me donne 20 + 8 x 3 24 ça va me donner 44 je vais effacer ce calcul que j'ai fait ici juste pour me simplifier la vie et je vais écrire le résultat ici pour trois courts je paye 44 euros avec la formule classique pour la formule découverte c'est pareil quand n égale 3 si je veux savoir combien ça va me coûter je reprends ma formule en remplaçant n par trois ça me donne que mon cou va être égale à 12 soit 3 c'est-à-dire 36 encore une fois je vais juste effacer mon calcul qui étaient là pour m'aider à y voir clair et je remplis dans mon tableau que pour trois courts je paye 36 euros maintenant on va voir que ces équations nous permettent aussi de répondre à des questions un petit peu différente par exemple on pourrait se poser la question suivante à savoir combien de cours peut-on suivre quand on a une certaine somme d'argent par exemple combien de cours peut-on suivre avec mettons 54 euros on va supposer que j'ai 54 euros de budget à consacrer au yoga et je me demande combien d'heures je vais pouvoir prendre de court avec la formule classique et avec la formule découverte eh bien on va voir que ces équations nous permettent de répondre à cette question commençons par la formule découverte on se demande avec cette formule là combien de cours je vais pouvoir suivre avec 54 euros de plus on va supposer que la salle de yoga est quand même assez souple sur les horaires elle assez sympathique et elle autorise de faire des deux mi session des cartes de cession si par exemple j'ai qu'une demi heure je peux quand même allé au cours et ils vont même facturé que la moitié du cours si jamais je peux assister qu'à un quart du court le cours ne me coûtera qu'un quart du prix c'est-à-dire au lieu de me coûter 12 euros ici il ne coûtera 3 euros etc on a donc 54 euros et je sais que c'est l'argent que je vais dépenser par mois au yoga donc le coût total de mon yoga ce mois ci il va être de 54 euros par conséquent ma variable c'est celle du coup elle vaut 54 et je peux donc écrire que mon coût total 54 va être égal encore une fois à 12 fois et c'est à dire à 12 fois le nombre de sessions auxquelles j'ai participé la variable e n maintenant devient une inconnue que je cherche à déterminer je veux donc résoudre cette équation comme on veut isoler le n ce qu'on va faire c'est qu'on va diviser par dix a new dawn rennes mais bien sûr encore une fois on n'oublie jamais quand on veut résoudre une équation si on fait une opération d'un côté il faut faire la même de l'autre côté par conséquent l'égalité devient 54 sur 12 est égal à 12 m sur 12 maintenant on va résoudre ces petits calculs douzaine sur 12 ça nous fait n c'est pour ça qu'on / 12 54 / 12 on va le calcul est dans 54 combien de fois j'ai douze vins déjà gelé 4 x 4 x 12 ça fait 48 il reste 6 je ne peux pas faire rentrer 12 dans six donc je mets une virgule et jabès 1,0 dont 60 combien de fois 12 5 x 5 x 12 ça fait 60 je n'ai pas de reste et 54 / 12 ça me donne donc 4,5 g fasse mon petit calcul j'écris ma réponse est nette égale à 4 5 ce qui signifie que si j'ai 54 euros avec la formule découverte je pourrai assister à quatre courts et 1/2 court encore une fois comme la salle est assez souple sur les horaires j'aurai le droit de faire un demi-tour qui ne coûtera 6 euros et quatre autres cours à 12 euros ce qui me permettra d'atteindre mon budget de 54 euros maintenant on se pose la même question mais avec la formule classique mon coût total ce sera toujours 54 euros c'est ce que je vais dépenser par mois pour le yoga et ce 54 il va être égale à 20 + 8 fois le nombre de cours auquel je vais assister plus oui fois n aimons inconnue c'est toujours ncl que je cherche à déterminer première étape je vais enlever 20 dans les deux termes de mon égalité parce que j'ai envie d'isoler cn au maximum on fait le calcul 54 - 20 ça me donne 34 et ce 34 il va l'être égale à 8 n puisque j'ai enlevé 20 à mon terme de droite maintenant pour calculer n je vais / 8 dans les deux termes de mon égalité 8 m sur 8 ça je sais que ça va être égal à n c'était le but maintenant 34 / 8 je vais encore posé ma division dans 34 g 4 x 8 ça me donne depuis x 4 32 il me reste deux jabès 1 0 je mets une virgule dans 20 g 2 x 8 ça fait 16 il reste quatre jabès 1-0 et j'ai 5 x 8 40 pad reste 34 sur huit est donc égale à 4,25 je l'écris tout de suite je pourrais donc assisté avec cette formule là à quatre courts plus un quart de course 0,25 c'est un quart de cours en plus maintenant je peux comparer mes deux formules à peu de choses près à un quart de cours près c'est à dire à 15 minutes près j'ai plutôt intérêt à prendre la formule découverte je pourrai assister à quatre courts et 1/2 cuil tandis qu'avec la formule classique je pourrai assister à quatre courts et un quart de cours maintenant si c'est un club de yoga un petit peu moins accommodant si j'étais obligé de faire un cours entier ou pas de cours du tout avec la formule découverte je ne pourrais faire que quatre courts parce qu'à 12 euros quatre courses ça me coûterait 40 8 euros ce qui rentre dans mon budget mais cinq courses ça me coûterait 5 x 12 euros c'est à dire 60 euros que je ne pourrais pas payé de la même manière avec la formule classique je pourrai assister à quatre courts mais j'aurais pas les moyens d'assister à cinq cours si jamais le studio n'autorisait pas d'effraction de cours dans les deux cas je ne pourrai faire que quatre courts