Si vous voyez ce message, cela signifie que nous avons des problèmes de chargement de données externes.

If you're behind a web filter, please make sure that the domains *.kastatic.org and *.kasandbox.org are unblocked.

Contenu principal

Des exercices concrets où les unités ont un rôle important

Vous pourriez avoir besoin de : la calculatrice

Problème

Rose qui vit aux États-Unis rend visite à sa famille qui habite à 150 kilomètres de chez elle. Elle conduit à la vitesse moyenne de 60 kilomètres par heure. En partant, elle a 20 litres d'essence dans le réservoir. Avec un litre d'essence, elle fait 6 kilomètres. L'essence coûte 0,60 euros par litre (ce qui est vraiment bon marché !).
Quel est le coût de l'essence que sa voiture consomme pour faire ce trajet ?
Le coût de l'essence que sa voiture consomme pour faire ce trajet est
  • Votre réponse doit être
  • un entier, comme 6
  • une fraction simplifiée telle que 3/5
  • une fraction simplifiée telle que 7/4
  • un nombre fractionnaire, par exemple, 1 3/4
  • un nombre décimal, comme 0,75
  • un multiple de Pi, tels que 12 pi ou 2/3 pi
euros.